PROGRAMMI DEI CORSI

Anno Accademico 2005/06

Elenco insegnamenti anni accademici precedenti : (2004.2005)  (2003.2004) (2002.2003) (2001.2002)  (2000.2001)

File in formato pdf

Per aprire o salvare i file :posizionarsi sopra il link, clickare col  tasto destro del mouse, clickare su "Apri in un'altra finestra" o "Salva oggetto con nome" 

  • Diritto commerciale - Economia e Gestione dei Servizi Turistici - (Dino Cagetti)

  • Diritto dei trasporti - Economia Manageriale Oristano - (Massimo Deiana)

  • Diritto del mercato finanziario - (Dionigi Scano)

  • Diritto privato - Economia e Gestione Aziendale - Corso A - (Franco Bandiera )

  • Diritto privato - Economia e Gestione Aziendale Corso B - (Anna Maria Siniscalchi )

  • Diritto privato - Economia e Gestione Aziendale Corso C - (Franco Bandiera -  Anna Maria Siniscalchi)

  • Diritto tributario (Giuseppe La Sala)

  • Econometria (Paolo Mattana)

  • Econometria avanzata I° Modulo (Gianna Boero)

  • Econometria avanzata II° Modulo (Emanuela Marrocu)

  • Economia degli intermediari finanziari (Riccardo De Lisa)

  • Economia dei mercati monetari e finanziari (Stefania Rossi)

  • Economia dei mercati monetari e finanziari - Corso Avanzato (Paolo Mattana)

  • Economia dei trasporti (Carlo Marcetti)

  • Economia del turismo - Economia e Gestione dei Servizi Turistici (Carla Massidda)

  • Economia dell'ambiente e del territorio (Carla Massidda - Gianni Bella)

  • Economia e direzione delle imprese (Pier Paolo Carrus)

  • Economia e finanza delle imprese assicurative

  • Economia e gestione degli investimenti pubblici (Giuseppe Melis)

  • Economia e gestione delle imprese turistiche - Economia e Gestione dei Servizi Turistici (Pier Paolo Carrus)

  • Economia internazionale - Corso Avanzato (Stefania Rossi)

  • Economia politica - Economia e Gestione dei Servizi Turistici - (Paolo Mattana)

  • Finanza aziendale - Economia e Gestione dei Servizi Turistici (Luca Piras)

  • Geografia del turismo (Francesco Boggio)

  • Gestione finanziaria e valutaria - Economia e Gestione dei Servizi Turistici (Francesco Vallascas)

  • Informatica generale idoneità - Economia e Gestione dei Servizi Turistici

  • Legislazione del turismo - Economia e Gestione dei Servizi Turistici (Valentina Corona)

  • Lingua inglese - Economia e Gestione dei Servizi Turistici (Luisanna Fodde)

  • Lingua spagnola idoneità (Daniela Zizi)

  • Macroeconomia - Economia e Gestione Aziendale Corso A (Tullio Usai)

  • Macroeconomia - Economia e Gestione Aziendale Corso B (Beniamino Moro)

  • Matematica finanziaria (Marco Micocci)

  • Matematica generale e finanziaria - Economia e Gestione dei Servizi Turistici (Stefano Zedda)

  • Microeconomia - Economia e Gestione Aziendale Corso B e C (Vittorio Dettori)

  • Microeconomia - Economia e Gestione Aziendale Corso A (Romano Piras)

  • Modelli di integrazione economica (Anna Maria Pinna)

  • Statistica economica (Giorgio Garau)

  • Statistica II - Home page- (Walter Racugno)

  • Statistica per le applicazioni aziendali - Economia e Gestione dei Servizi Turistici (Giuliana Satta)

  • Statistica per il turismo - Economia Manageriale Oristano 

  • Statistica  - Economia e Gestione Aziendale Corso A   (Francesco Mola)

  • Statistica - Economia e Gestione Aziendale Corso C (Giuliana Satta)

I programmi dei corsi quadriennali sono disponibili tra i programmi degli anni accademici precedenti 

Elenco insegnamenti anni accademici precedenti : (2004.2005)  (2003.2004) (2002.2003) (2001.2002)  (2000.2001)

aggiornamento: 19 Luglio 2006

TORNA ALLA HOME PAGE